Рецепты
Поиск:
Лента новостей Производители Рестораны Здоровье Диеты Дети Рецепты
 

Улитки отварные

Улитки бывают особенно вкусны начиная с октября и до марта, т. е. в зимние месяцы, когда они плотно прикрыты кожицей из загустевших выделений, но есть их можно и летом. Улитки тщательно промыть в нескольких водах, если есть кожица, снять ее кончиком острого ножа.
Выложить улитки в большую кастрюлю, влить стакан уксуса, прибавить столовую ложку поваренной соли, слегка размешать и оставить часа на два, чтобы растворились выделения. Затем дать стечь и промыть в нескольких водах.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
30-40 улиток
1 стакан 9%-ного уксуса
1 рюмка белого вина
1 головка репчатого лука
Дополнительно : 1 ст. ложка соли, 1,5 л воды, 1 морковь, 1 лимон, 3 зубка чеснока, 10 горошин душис¬того перца, чабрец, лавровый лист, соль по вкусу. Улитки бывают особенно вкусны начиная с октября и до марта, т. е. в зимние месяцы, когда они плотно прикрыты кожицей из загустевших выделений, но есть их можно и летом.

Улитки тщательно промыть в нескольких водах, если есть кожица, снять ее кончиком острого ножа. Выложить улитки в большую кастрюлю, влить стакан уксуса, прибавить столовую ложку поваренной соли, слегка размешать и оставить часа на два, чтобы растворились выделения.

Затем дать стечь и промыть в нескольких водах. Налить в кастрюлю холодную воду, прибавить рюмку белого вина, нарезанные ломтиками морковь и лук, пряности, соль, перец и, положив улитки, поставить варить.

Когда закипят, снять 2—3 раза пену шумовкой. Прикрыть крышкой и варить на слабом огне 2—3 ч.

Вынуть из ракушек и подать горячими с лимоном. 
Время приготовления: 30 мин
Количество порций: 4
Калорийность: 140
Просмотры 26543

Теги: улитки , рецепты
Статьи по этой теме:
Последние новости о еде:
ИНТЕРЕСНОЕ
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино - это не только напиток, который привыкли употреблять на праздниках и вечеринках. Оно имеет множество полезных свой...
Подробнее...
РЕЦЕПТ ОТ ШЕФА

Выбери ортопедические тапочки