Рецепты
Поиск:
Лента новостей Производители Рестораны Здоровье Диеты Дети Рецепты
 

Кефаль, скумбрия или ставрида с соусом из красного стручкового перца

Рыбу очистить, удалить внутренности, голову и плавники, вымыть, посолить и поперчить. Красный стручковый перец запечь, очистить от кожицы и семян и нарезать полосками. Лук, морковь и корень петрушки мелко нарезать, залить водой и дать вскипеть. Положить рыбу, влить вино, посолить и добавить душистый перец. В конце варки положить в бульон чеснок.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 кг кефали или скумбрии
0,5 стак белого виноградного вина
300 г. красного стручкового перца
Дополнительно : 1/2 головки репчатого лука, 1 маленькая морковь, 1 ко рень петрушки, 2 ч. ложки пшеничной муки, 2 ,5 ст. ложки сливочного масла, 1 лимон, 1—2 лавровых листа, 1—2 зубка чеснока, 5 горошин душистого перца, зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Рыбу очистить, удалить внутренности, голову и плавники, вымыть, посолить и поперчить. 

Красный стручковый перец запечь, очистить от кожицы и семян и нарезать полосками. Лук, морковь и корень петрушки мелко нарезать, залить водой и дать вскипеть. 

Положить рыбу, влить вино, посолить и добавить душистый перец. В конце варки положить в бульон чеснок.Двумя стаканами бульона разбавить предварительно приготовленную светлую заправку из поджаренной муки и сливочного масла. 

Когда соус закипит, прибавить красный стручковый перец и лавровый лист. Через 5 мин залить соусом выложенную на блюдо рыбу, посыпать черным молотым перцем, мелко нарезанной зеленью петрушки и украсить ломтиками лимона.

 Подать на стол с зеленой фасолью (или горошком).


Просмотры 24191

Теги: кефаль , скумбрия
Статьи по этой теме:
ИНТЕРЕСНОЕ
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино - это не только напиток, который привыкли употреблять на праздниках и вечеринках. Оно имеет множество полезных свой...
Подробнее...
РЕЦЕПТ ОТ ШЕФА

Выбери ортопедические тапочки