Рецепты
Поиск:
Лента новостей Производители Рестораны Здоровье Диеты Дети Рецепты
 

Бельдюга отварная со сметанно-творожным соусом

Рыбу почистить, вымыть, разрезать на куски. Положить в кастрюлю с кипящей водой, добавить приправы и варить до готовности. Сваренные куски вынуть и остудить. Соус готовится так: творог растереть деревянной ложкой, добавить сметану, нарезанный кружочками редис и посолить.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
800 г бельдюги
1 головка репчатого лука
1 корень петрушки
Дополнительно : 1 лавровый лист, 3—4 горошины душистого или черного перца, зелень укропа и салата, соль; для соуса: 1 стакан сметаны, 1 стакан творога, 1 пучок редиса, соль Рыбу почистить, вымыть, разрезать на куски. Положить в кастрюлю с кипящей водой, добавить приправы и варить до готовности. 

Сваренные куски вынуть и остудить. Соус готовится так: творог растереть деревянной ложкой, добавить сметану, нарезанный кружочками редис и посолить. 

На край большой тарелки выложить отварную рыбу, украсить ее сверху укропом, а на другой край тарелки — листья зеленого салата, на них положить сметанно-творожный соус с редисом, на гарнир подать отварной картофель. 

Также можно приготовить сайду, серебристого хека.
Просмотры 24501

Теги: бельдюга , рецепты
Статьи по этой теме:
Последние новости о еде:
ИНТЕРЕСНОЕ
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино - это не только напиток, который привыкли употреблять на праздниках и вечеринках. Оно имеет множество полезных свой...
Подробнее...
РЕЦЕПТ ОТ ШЕФА

Выбери ортопедические тапочки