25.02.2012  
 
  
 
 
После встречи украинского министра иностранных дел Константина Грищенка с премьер-министром Иордании в его микроблоге на Twitter появилась запись, в которой сообщалось, что на встрече в Аммане обсуждался вопрос возможности экспорта украинского сыра в Иорданию.  
 
 
  
 
 
Украинский Бизнес Ресурс предоставил больше информации. «Я уверен, что наши сыры вернуться в Российскую Федерацию. Но ничто не мешает расширять рынки сбыта», - сообщает министр. - «Иорданские партнеры нацелены на результат, и это мне очень импонирует. Переговоры подтвердили готовность иорданской стороны заложить возможность для торговли новыми видами продукции между двумя странами, в данном случае – молочной продукцией, точнее, сырами». 
 
 
  
 
 
Новые рынки сбыта нужны украинской стороне, потому что 8 февраля Россия запретила импорт сыров трех украинских предприятий. Причиной послужило заявление «Роспотребнадзора» о том, что в составе сыров выявлено наличие растительных жиров, не указанных на этикетках.  
 
 
  
 
 
Министр сельского хозяйства Украины Николай Присяжнюк надеется, что 
проблема поставок украинских сыров в Российскую Федерацию будет снята в ближайшее время. 
 
 
 
  
 
 
Ярослав Плутенко по материалам Harchovyk 

 23551