Рецепты
Поиск:
Лента новостей Производители Рестораны Здоровье Диеты Дети Рецепты
 

Шеф-повара


Дидье Анье
Тушеная брюссельская капуста с каперсами, грецкими орехами и анчоусами
Быстро и вкусно готовим блюдо "Тушенная брюссельская капуста с каперсами, грецкими орехами и анчоусами".  По рецепту от шеф-повара Дидье Анье (Didier Ani?es), 2 звезды Мишлен, из ресторана "Grand H?tel du Cap Ferrat", Кап Ферра, Франция. В этом отеле останавливались такие знаменитости, как Пабло Пикассо, Шарль Буайе, Франк Синатра, Пол Маккартни, Чарли Чаплин, Жак Тибат, Альфред Корто и Маргарита Лонг.

Подробнее...
Шеф-салат с курицей-гриль
Предлагаем Вам быстрый рецепт вкуснейшего салата "Шеф-салат с курицей-гриль" от шеф-повара Дидье Анье (Didier Ani?es),  2 звезды Мишлен. Из ресторана "Grand H?tel du Cap Ferrat" (Гранд Отель дю Кап Ферра). Этот отель расположен в 5 минутах езды от знаменитой виллы Ротшильд, на Лазурном берегу Франции.
Подробнее...

Кристиан Синикропи

Лоран Пурсель
Фаршированные грибные шляпки
Предлагаем Вам рецепт быстрой и изысканной закуски от шеф-поваров братьев  Жака и Лорана Пурсель (Jacques et Laurent Pourcel). Из ресторана "Le Jardin des Sens" (Сад чувств), Монпелье, Франция, 2 звезды Мишлен.
Подробнее...
Балотин из белого куриного мяса
Балотин – мясо без костей, свёрнутое и перевязанное. По сути своей балотин – это рулет из филе любой съедобной птицы или зверя: курицы, утки, индейки, ягненка, дичи с начинкой, предварительно отваренный, а потом – обжаренный и/или притушенный для лучшего вкуса. Подробнее...
Выбери ортопедические тапочки