Рецепты
Поиск:
Лента новостей Производители Рестораны Здоровье Диеты Дети Рецепты
 

Вяление актинидии (киви)

Вяление актинидии.
Вначале отделяют из ягод сок, а затем готовят из них сироп. Ягоды, отделенные от сиропа и частично покрытые им, подвергают вялению.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
плоды актинидии (киви)

Вяление актинидии. Вначале отделяют из ягод сок, а затем готовят из них сироп. Ягоды, отделенные от сиропа и час¬тично покрытые им, подверга¬ют вялению.
Для вяления берут недозре¬лые, но достаточно мягкие ягоды. Их моют, обсушивают, пересыпают сахарным песком (из расчета 350 г сахара на 1 кг ягод) и выдерживают при температуре 20—25 °С в тече¬ние суток. После отделения сока ягоды заливают горячим сиропом (из расчета 300 г са¬хара, 250 г воды на 1 кг акти¬нидии) и прогревают в течение 8—10 мин, не доводя до кипе¬ния.   Затем   выкладывают   ягоды на дуршлаг или сито и как можно тщательнее отделяют от них сироп. Сироп нужно довести до кипения, а затем разлить в подготовленные бу¬тылки или банки, которые гер¬метически закрывают.
Остывшие актинидии в два слоя укладывают на сито и ста¬вят вялить. Вяление можно производить в специальных су¬шильных шкафах, в духовке га¬зовой или электрической пли¬ты, русской печи. В течение 15—20 мин температуру под¬держивают на уровне 80— 85 °С, а затем в течение 30 мин продолжают вяление при 65—70°С. После полного ох¬лаждения актинидии ворошат деревянной лопаточкой. Даль¬нейшее вяление — 3—5 ч про¬изводят при температуре 30 °С.
Последующие три-четыре дня процесс продолжают в приве¬денной ранее последователь¬ности до выравнивания влаж¬ности ягод. В промежутках между различными этапами процесса вяления ягоды при-крывают марлей, периодиче¬ски встряхивают или ворошат. После окончания вяления яго¬ды ссыпают в бумажные паке¬ты, которые помещают в по¬лиэтиленовые мешочки, и плот¬но их завязывают. Можно ссы¬пать ягоды в стеклянные банки и закрыть их крышками. Хра¬нят вяленые ягоды в темном сухом месте при температуре не выше 18 °С.
Вяленые ягоды заменяют детям и взрослым конфеты. Их можно употреблять с чаем, кофе и другими напитками. Из них   готовят   компот,   для   чего заливают горячей кипяченой водой (80—90 °С) и настаива¬ют в течение 1,5—2 ч. Из вяле¬ной актинидии готовят также начинку для пирогов, десерт¬ные блюда, применяют для украшения  тортов  и  напитков.

Вяление актинидии.

Вначале отделяют из ягод сок, а затем готовят из них сироп. Ягоды, отделенные от сиропа и частично покрытые им, подвергают вялению.

Для вяления берут недозрелые, но достаточно мягкие ягоды. Их моют, обсушивают, пересыпают сахарным песком (из расчета 350г сахара на 1кг ягод) и выдерживают при температуре 20 - 25°С в течение суток. После отделения сока ягоды заливают горячим сиропом (из расчета 300г сахара, 250г воды на 1кг актинидии) и прогревают в течение 8 - 10мин., не доводя до кипения. Затем выкладывают ягоды на дуршлаг или сито и как можно тщательнее отделяют от них сироп. Сироп нужно довести до кипения, а затем разлить в подготовленные бутылки или банки, которые герметически закрываются.

Остывшие актинидии в два слоя укладывают на сито и ставят вялиться. Вяление можно производить в специальных сушильных шкафах, в духовке газовой или электрической плиты, русской печи. В течение 15 - 20мин температуру поддерживают на уровне 80 - 85°С, а затем в течение 30мин продолжают вяление при 65 - 70°С. После полного охлаждения актинидии ворошат деревянной лопаточкой. Дальнейшее вяление 3 - 5ч производят при температуре 30°С.

Последующие три-четыре дня процесс продолжают в приведенной ранее последовательности до выравнивания влажности ягод. В промежутках между различными этапами процесса вяления ягоды прикрывают марлей, периодически встряхивают или ворошат. После окончания вяления ягоды ссыпают в бумажные пакеты, которые помещают в полиэтиленовые мешочки, и плотно их завязывают. Можно ссыпать ягоды в стеклянные банки и закрыть их крышками. Хранят вяленые ягоды в темном сухом месте при температуре не выше 18°С.

Вяленые ягоды заменяют детям и взрослым конфеты. Их можно употреблять с чаем, кофе и другими напитками. Из них   готовят компот, для чего заливают горячей кипяченой водой (80 - 90°С) и настаивают в течение 1,5 - 2ч. Из вяленой актинидии готовят также начинку для пирогов, десертные блюда, применяют для украшения тортов и напитков.

Просмотры 30763

Теги: Вяление актинидии , ягода актинидия , киви , рецепты
Статьи по этой теме:
Последние новости о еде:
ИНТЕРЕСНОЕ
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино и здоровье: влияние употребления вина на организм
Вино - это не только напиток, который привыкли употреблять на праздниках и вечеринках. Оно имеет множество полезных свой...
Подробнее...
РЕЦЕПТ ОТ ШЕФА

Выбери ортопедические тапочки