Около 75% курятины на российском рынке в 2011 году будет охлажденной, а не мороженой. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам рынок охлажденного мяса будет расширяться. "Сейчас 60% мяса птицы охлажденное, еще есть сегмент, в котором он /рынок/ будет расширяться".
Говоря о переговорах с представителями ЕС, Онищенко сказал, что "прошедшие договоры были продуктивными". "Мы договорились, что вопросы расширения объема поставок охлажденного мяса на рынки России и Европы - это стратегическая задача". Сегодня у главы Роспотребнадзора должна состояться еще одна встреча с представителями ЕС. "Окончательно обговорим детали", - информировал он, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Онищенко отметил, что в ближайшие годы приоритет все же будет отдаваться охлажденному мясу птицы. На минувшей неделе Онищенко сообщил, что мясо птицы глубокой заморозки с 1 января 2011 года не сможет продаваться в России. По словам главы Роспотребнадзора, российские производители способны обеспечить доставку до потребителя мяса птицы в охлажденном виде, не подвергая его глубокой заморозке, напоминает РИА Новости.

22957